Tres preguntas frecuentes sobre los tratamientos de fertilidad

¿Se puede elegir el sexo del bebe en España?

La Ley española de reproducción humana asistida (Ley 14/2006, de 26 de mayo, sobre técnicas de reproducción humana asistida) prohíbe expresamente esta posibilidad y considera una infracción muy grave la selección del sexo con fines no terapéuticos.

Es decir, solo se permite la elección cuando se puede prevenir el padecimiento de una enfermedad ligada al sexo. Así lo señala la ley en su Artículo 12:

Los centros debidamente autorizados podrán practicar técnicas de diagnóstico preimplantacional para:

  1. a) La detección de enfermedades hereditarias graves, de aparición precoz y no susceptibles de tratamiento curativo posnatal con arreglo a los conocimientos científicos actuales, con objeto de llevar a cabo la selección embrionaria de los preembriones no afectos para su transferencia.
  2. b) La detección de otras alteraciones que puedan comprometer la viabilidad del preembrión.

En el Artículo 26 dedicado a las infracciones tenemos en el apartado c.10, como infracciones muy graves “La selección del sexo o la manipulación genética con fines no terapéuticos o terapéuticos no autorizados”.

Países como Estados Unidos o México permiten la selección del sexo desde hace años, en España una clínica privada comenzó un movimiento a favor del cambio en el año 2013, de momento no se ha cambiado la ley, no sabremos que nos deparará el futuro

tratamientos de fertilidad

Se pueden destruir embriones

La Ley española de reproducción humana asistida (Ley 14/2006, de 26 de mayo, sobre técnicas de reproducción humana asistida) no contempla esta opción directamente, sin embargo en el punto 4 del capítulo 11 del artículo 3 indica la cesión de la conservación, por ende conllevaría la destrucción.

Artículo 3, capitulo 11, punto 4º.

  1. Los diferentes destinos posibles que podrán darse a los preembriones crioconservados, así como, en los casos que proceda, al semen, ovocitos y tejido ovárico crioconservados, son:
  2. a) Su utilización por la propia mujer o su cónyuge.
  3. b) La donación con fines reproductivos.
  4. c) La donación con fines de investigación.
  5. d) El cese de su conservación sin otra utilización. En el caso de los preembriones y los ovocitos crioconservados, esta última opción sólo será aplicable una vez finalizado el plazo máximo de conservación establecido en esta Ley sin que se haya optado por alguno de los destinos mencionados en los apartados anteriores.

Sin embargo esta última opción sea por los motivo que sea es elegida solo en el 10% de los casos.

Puedo donar mis óvulos o mi esperma a un familiar o amigo

De nuevo debemos dirigirnos a la  Ley española de reproducción humana asistida (Ley 14/2006, de 26 de mayo, sobre técnicas de reproducción humana asistida) para responder a esta pregunta.

Artículo 2, capitulo 5, punto 5:

La donación será anónima y deberá garantizarse la confidencialidad de los datos de identidad de los donantes por los bancos de gametos, así como, en su caso, por los registros de donantes y de actividad de los centros que se constituyan.

Tal y cómo se indica al tener la condición de “Anónima” será inviable donar a un familiar, amigo o conocido, pues estaríamos infringiendo la ley.

Si desean resolver alguna otra duda o más información pueden ponerse en contacto con nosotros a través de este formulario o escribiendo a info@procreatec.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *