Archivo

Tres preguntas frecuentes sobre los tratamientos de fertilidad

tratamientos de fertilidad

¿Se puede elegir el sexo del bebe en España? La Ley española de reproducción humana asistida (Ley 14/2006, de 26 de mayo, sobre técnicas de reproducción humana asistida) prohíbe expresamente esta posibilidad y considera una infracción muy grave la selección del sexo con fines no terapéuticos. Es decir, solo se permite la elección cuando se puede prevenir el padecimiento de una enfermedad ligada al sexo. Así lo señala la ley en su Artículo 12: Los centros debidamente autorizados podrán practicar … Sigue leyendo Tres preguntas frecuentes sobre los tratamientos de fertilidad